CHAMPIONNAT DES VOSGES JEUNES

VOSGES JEUNES 2017/2018

Ci-après le palmarès du Vosges Jeunes 2017/2018. En bas de page les photos des podiums. Merci Philippe pour les photos, merci Jérémy pour les tableaux et merci au club de Charmes pour l'organisation et le bon déroulement de ce championnat.

 

Tableau SH Junior
Vainqueur GROSJEAN Matthieu - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Deuxième REMY Valentin - CBLC (Chavelot Badminton Loisir Compétition)
Troisème BLONDEL Gauthier - BCR (Badminton Club De Rambervillers)

Tableau SD Junior
Vainqueur VIRGA Ludiwine - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Finaliste DIVOUX Louise - BB88 (Bruyeres Badminton)

Tableau Mx Junior
Vainqueurs GROSJEAN Matthieu - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/VIRGA Ludiwine - FDV 
Les Finalistes COSSETTINI Etienne - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/DIVOUX Louise - BB88 (Bruyeres)

 

Tableau SH Cadet
Vainqueur DOUSSET Romain - RBC (Remiremont Badminton Club)
Finaliste ABDMOULEH Anas - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste STCHEPINSKY Nathan - CBE (Club Badminton Epinal)
Demi-finaliste CABON Titouan - BCSDDV (Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges)

Tableau SD Cadet
Vainqueur SALEN Marie - CBE (Club Badminton Epinal)
Finaliste LOMBARD Mylène - CBE (Club Badminton Epinal)
Demi-finaliste BERNARD Emma - BCSDDV (Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges)
Demi-finaliste GENET Lyndi - BCSDDV (Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges)

Tableau DH Cadet
Vainqueurs STCHEPINSKY Nathan - CBE (Club Badminton Epinal)/ABDMOULEH Anas - FDV 
Finalistes LEIDINGER Honoré - BCSDDV (Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges)/CABON Titouan 
Demi-finalistes DOUSSET Romain - RBC (Remiremont Badminton Club)/COLARDE Theo - BCR (Badminton Club Rambervillers) 
Demi-finalistes COSSETTINI Etienne - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/CHAPOULOT Matteo - FDV

 

Tableau DD Cadet
Vainqueurs SALEN Marie - CBE (Club Badminton Epinal)/LOMBARD Mylène - CBE (Club Badminton Epinal)
Deuxièmes GENET Lyndi - BCSDDV (Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges)/BERNARD Emma - 
Troisièmes DA SILVA Melissa - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/AJDARPASIC Nina - FDV (Les

 

Tableau Mx Cadet
Vainqueurs STCHEPINSKY Nathan - CBE (Club Badminton Epinal)/SALEN Marie - CBE (Club Badminton Finalistes CABON Titouan - BCSDDV (Badminton Club Saint-Dié-Des-Vosges)/BERNARD Emma 
Demi-finalistes CHAPOULOT Matteo - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/HINIGER Margot - BCP (Badminton Club Plombières)
Demi-finalistes CLAUDEL Mathieu - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/LOMBARD Mylène - CBE

Tableau SH Minime
Vainqueur MARCHAL Thimote - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Finaliste SEGUY Romaric - CBE (Club Badminton Epinal)
Demi-finaliste DUGRAVOT Joris - CBE (Club Badminton Epinal)
Demi-finaliste MENGIN Antoine - EC (Les Emplumes Cornimont)

Tableau SD Minime
Vainqueur LORENTZ Ambre - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Finaliste BERTUZZI Maelle - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste DURAND Keridwen - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste BRESSON Pauline - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)

Tableau DH Minime
Vainqueurs MARCHAL Thimote - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BARROIS Tom - FDV (Les Fous du Volant)
Finalistes MENGIN Antoine - EC (Les Emplumes Cornimont)/GILLET-HANNOUN Thao - EC (Les Emplumés Cornimont)
Demi-finalistes FRANZ Aloys - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/AUBERT Mathieu - FDV (Les Fous du Volant)
Demi-finalistes SEGUY Romaric - CBE (Club Badminton Epinal)/DUGRAVOT Joris - CBE (Club Badminton Epinal)

Tableau DD Minime
Vainqueurs LORENTZ Ambre - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BERTUZZI Maelle - FDV (Les Deuxièmes BRESSON Pauline - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/DURAND Keridwen - FDV (Les Fous du Volant)
Troisièmes SYLVESTRE Julie - BDLP (Badminton De La Plaine)/DEMONCEL Lana - BDLP (Badminton De La Plaine)

Tableau Mx Minime
Vainqueurs BARROIS Tom - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/LORENTZ Ambre - FDV (Les Fous Finalistes MARCHAL Thimote - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BERTUZZI Maelle - FDV (Les Fou Du Volant)
Demi-finalistes AUBERT Mathieu - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BRESSON Pauline - FDV (Les Fous du Volant)
Demi-finalistes PIERROT Nathan - BDLP (Badminton De La Plaine)/DEMONCEL Lana - BDLP (Badminton De La Plaine)

Tableau SH Benjamin
Vainqueur BARROIS Tom - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Finaliste BARROIS Paco - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste CORNU Vassili - BCP (Badminton Club Plombieres L.b)
Demi-finaliste BILLAUD Louis - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)

Tableau SD Benjamin
Vainqueur BRANCART Carla - CBE (Club Badminton Epinal)
Finaliste KNIBIEHLY Leane - RBC (Remiremont Badminton Club)
Demi-finaliste LOMBARD Flora - CBE (Club Badminton Epinal)
Demi-finaliste MENGIN Félicie - EC (Les Emplumes Cornimont)

Tableau DH Benjamin
Vainqueurs BILLAUD Louis - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BARROIS Paco - FDV (Les Fous Du Volant)
Finalistes LANOIS Basile - EC (Les Emplumes Cornimont)/JANTZEN Matt - EC (Les Emplumes Cornimont)
Demi-finalistes CORNU Vassili - BCP (Badminton Club Plombieres L.b)/WINDELS Alexis - FDV (Les Fous Du Volant) Demi-finalistes HERMAL Ethan - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BEAUCHET Romain - FDV (Les Fous du Volant)

Tableau DD Benjamin
Vainqueurs LOMBARD Flora - CBE (Club Badminton Epinal)/BRANCART Carla - CBE (Club Badminton Epinal)
Finalistes MENGIN Félicie - EC (Les Emplumes Cornimont)/GILLET-HANNOUN Maya - EC (Les Emplumés Cornimont)
Demi-finalistes PREVOT Lucie - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/DELHAYE Maribel - FDV (Les Fous Demi-finalistes MANGEOT Abby - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/LORIOT Evaelle - FDV (Les Fous du Volant)

Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs BARROIS Paco - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BRANCART Carla - CBE (Club Badminton Epinal)
Finalistes BILLAUD Louis - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/LORIOT Evaelle - FDV (Les Fous Du Volant)
Demi-finalistes SALÉ Gabriel - CBE (Club Badminton Epinal)/LOMBARD Flora - CBE (Club Badminton Epinal)
Demi-finalistes LANOIS Basile - EC (Les Emplumes Cornimont)/MENGIN Félicie - EC (Les Emplumes Cornimont)

Tableau SH Poussin
Vainqueur LEFEBVRE Malo - RBC (Remiremont Badminton Club)
Finaliste BILLAUD Abel - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste JACQUEMIN Lucas - BB88 (Bruyeres Badminton)
Demi-finaliste NOSAL Aurelien - CBE (Club Badminton Epinal)

Tableau SD Poussin
Vainqueur VITRANT Judie - BCR (Badminton Club De Rambervillers)
Finaliste THIEBAUTGEORGES Audrine - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste MESCOLINI Lili-jeanne - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)
Demi-finaliste MANGEOT Kathleen - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)

Tableau DH Poussin
Vainqueurs LEFEBVRE Malo - RBC (Remiremont Badminton Club)/BENZADA-LELAURAIN Edgar 
Deuxièmes PARRIAUX Aymeric - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/BILLAUD Abel - FDV (Les Fous du Volant)
Troisièmes BLOUET Ulysse - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/NOSAL Aurelien - CBE (Club Badminton Epinal)

Tableau DD Poussin
Vainqueurs MANGEOT Kathleen - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/DELHAYE Anaelle - FDV 
Finalistes THIEBAUTGEORGES Audrine - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/MESCOLINI Lili-

 

Tableau Mx Poussin
Vainqueurs BILLAUD Abel - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/DELHAYE Anaelle - FDV (Les Fous Du Volant)
Deuxièmes PARRIAUX Aymeric - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/THIEBAUTGEORGES Audrine 
Troisièmes WINDELS Axel - FDV (Les Fous Du Volant Charmes)/MANGEOT Kathleen - FDV

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now